栏目导航
    快速导航
当前位置: 网站首页 >> 学院概况 >> 正文 学院概况

经济贸易法学院所获荣誉

信息来源: 山东政法学院 发布日期: 2007-06-23浏览次数:

从2000年经济贸易法学院成立到现在,在学院党委的正确领导下,在其他院系处室的指导帮助下,经过本院全体师生的共同努力,各项工作取得了优异的成绩,从2000、2001、2002、2003、2004连续五年被评为学院先进集体。

  同时,在近几年中,有一人被评为学院第二届师德标兵,一人被山东省人民政府授予“山东省优秀教师”荣誉称号。

  科研工作中,有五人被选拔为学院学术骨干,有6项科研成果获得省部级以上奖励,20多项科研成果获得学院的奖励;有两人正在主持山东省社会科学规划项目,一人主持省教育厅人文社科研究项目,有10多篇文章被中国人民大学报刊复印资料转载或者中国社会科学文摘摘载。

  教学工作中,经济贸易法学院每年完成一万多课时的教学工作任务,建设了教育部试点专业—法律事务(经济)专业,并且正在申报省级特色专业;省级教学改革项目立项一项,院级教改项目立项四项,院级精品课建设立项两项。有10多人获得学院优秀教学奖,20多人被评为学院优秀教师。

学生管理工作中,各项工作取得了优异的成绩:

2001

1. 运动会:团体总分第三名 体育道德风尚奖

2. 参加省级活动获奖情况

1) 第七届山东省大学生科技文化艺术节“校园拒绝邪教”漫画比赛 2000级经济法六班李娟 获得二等奖

2) 第七届山东省大学生科技文化艺术节“跟党走在新世纪”演讲比赛 2000级法律十四班卢宁 获优秀选手奖

3) 第七届山东省大学生科技文化艺术节“齐鲁学子盼奥运”双语演讲比赛 2000级二十班陈刚获三等奖

4) 第二届山东省文学艺术博览会

2000级法律十九班 李 扬 获金奖

2000级经济法六班 邓玉军 获银奖

2000级法律二十班 陈 刚 获铜奖

2000级法律十九班 张清海 两项获铜奖

2000级法律二十班 范士超 获优秀创作奖

3. 院级文体活动获奖情况

1)“校园拒绝邪教”漫画比赛

99级法律二班 葛亚栋 获一等奖

2000级经济法 李 娟 获二等奖

2000级经济法六班 俞丽君 获三等奖

2)“大学生书画、摄影、篆刻比赛

硬笔:2000级法律十九班 张清海 获二等奖

2000级法律六班 李进才 获二等奖

99级法律一班 刘国梁 获三等奖

毛笔:2000级法律十四班 张天宇 获二等奖

2000级经济法一班 朱海波 获三等奖

99级法律一班 刘国梁 获三等奖

摄影:99经济法一班 林祥永 获三等奖

   2000级经济法一班  朱荣慧 获三等奖

绘画:2000级经济法五班 王 鹏 获一等奖

2000级法律十六班 于艳峰 获二等奖

2000级法律六班 崔田久 获三等奖

99级法律一班 李玉强 获三等奖

篆刻:2000级法律六班 崔田久 获特别奖

3)学院篮球联赛中 女蓝获第三名

4)学院足球联赛中 男足获第二名

6)庆祝建党八十周年合唱比赛中获一个二等奖、一个三等奖

7)院百科知识竞赛获三等奖

4. 成功的举办了法律三系首届大学生艺术节

2002

1. 院军事会操比赛中,我院2001级法律13班获得了一等奖,经济法1,2班和3,4班均获得了二等奖,对外经济贸易专业1,2班获得了三等奖。

2. 2002年6月在学院综合运动会中获游泳团体第三名并获精神文明奖,王亚楠50米蛙泳、第二名100米蛙泳第三名,何建磊25米仰泳第一名、50米仰泳第二名,郭锐25米蛙泳第二名,赵杰25米自由泳第三,耿丽丽25米仰泳第三名。

4. 在2002年10月18日—10月28日进行的大学生系部男子足球争霸赛中我院运动员充分发扬了团结奋斗的精神,取得了冠军;

5. 在2002年10月25日举行的大学生台球比赛中,我系夺的团体第二名的好成绩,曹光辉同学取得个人第三名的好成绩;

6. 在2002年11月14日举行的乒乓球比赛中,我院02级学生姜艳获得女子单打第一名;

8. 在2002年11月28日进行的“丰收杯”首届大学生软笔书法、硬笔书法、国画大赛中,我系获得硬笔类三等奖、软笔类二等奖、国画类三等奖各一名;

9. 12月9日纪念“一二、九”运动配乐诗朗诵中我院一举夺冠;

10. 12月2日—12月15日进行的篮球赛中,我院女篮荣获团体第三名。

2003

1. 军训中:经济贸易法学院2003级外经贸3班获一等奖,经济贸易法学院2003级经济法1班、经济贸易法学院2003级外经贸2班获三等奖。

2. 山东省第十一届大学生运动会上何建磊获男子400米第六名。

3. 2001级法律8班先进班集体,2001级法律八班李斌省级优秀学生

4. 在第十届秋季运动会中取得团体第二的优异成绩,

5. 在院篮球比赛中,取得男篮第四,女篮第四的好成绩,

6. 乒乓球比赛女子第二、男子第四的好成绩,

7. 羽毛球比赛女子第三、男子第四的好成绩。

2004

1. 军训中2004级经济法6班获一等奖,2004级外经贸1班、2004级经济法1班获二等奖,2004级经济法4班获三等奖

2. 刘本龙、刘亚茹、王英林、苑绍丽、许世扬、张娜、魏薇、张素霞、张彦、温守建、陈东祥、尚静、路顺、耿丽丽、顾雪连、曹更兵、孙安涛、牛姹姹被评为省级优秀毕业生。

3. 学院第十二届秋季田径运动会取得了团体总分第二名的好成绩。

4. 学院组织的游泳比赛男子第二名

5. 在院举办的篮球比赛中获得女子团体第一的好成绩。

6. 徐茜、齐焕获省级优秀学生称号,陈凯获省级优秀学生干部称号

7. 在学院团委举办的大学生演讲比赛中谭玲玲获得二等奖,迟照兴、刘晓妮、刘辉敏获得三等奖;

8. 山东省大学生原创作品大赛2003级经济四法班董景景获三等奖,2002级经济法班田甜获等奖

2005

1. 学院第十二届秋季田径运动会取得了团体总分第二名的好成绩;

2. 在院举办的篮球比赛中获得男子、女子团体第三的好成绩;

3. 在学院举办的“爱我中华,唱响主旋律”大型合唱比赛中,我院合唱团获得第二名。

4. 在院举办的第三届挑战杯大学生辩论赛中,我院取得了第一名的好成6.绩;

5. 在大学生创业大赛中,全院取十二个代表队,我院有七个代表队入选,分获一等奖一名,三等奖三名,优秀奖三名;

6. 在学院的大学生艺术节中我院话剧团的话剧《三打白骨精》获得第一名的好成绩;

7. 杨栋、张耀东、马健、曲丽媛、都丽、谷妍、李雅菁、侯燕燕、孙彬元、冷燕、李翠翠、周兆君、田丽、周艳玲、初超、仇书玲、路斐、王燕、李艳、李兰、曹景幼、段勤勤、黄磊、王锁成、张亮、周振山、王帅获省级优秀毕业生

8. 军训中2005级本科4班获一等奖,2005级本科6班、2005级本科3班获二等奖,2005级外经贸2班、2005级经济法3班获三等奖。

9. 大学生暑假社会调研活动中, 2003级法律三系25班梁庆祥《关于“平安山东”在基层的调研报告》、2004级法律三系经济法4班张会敏《关于农村问题的调研报告》获一等奖,2003级法律三系经济法1班孔令旭《关于山东省煤矿安全的调查报告》获二等奖,2004级法律三系5班许传斌《社会调查—“竭泽而渔”“富”了谁?》、2004级法律三系经济法5班孙云超《关于大学生“平安山东行”暑假社会调研活动的报告》获三等奖。

10. 学院篮球比赛男子团体第三名、女子团体第三名

11. 学院乒乓球比赛男子第二名、女子第三名